Материалы к семинару 10 декабря 2015 г.

Мы продолжаем семинары из цикла «Комплексный подход к автоматизации библиотек». Тема 19 апреля 2016 г. «Инструменты продвижения электронных ресурсов. Мнения экспертов»
mashkova
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 09:23

Материалы к семинару 10 декабря 2015 г.

Сообщение mashkova » 20 апр 2016, 13:22

Книговыдача: от традиционного формуляра к RFID-технологиям

10 декабря в Центральной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова состоялся второй семинар из цикла, посвященного автоматизации библиотек.

– Сегодня все-таки идет большая тенденция – объединение. Объединение идет, как я вижу, в Москве, на уровне каталогов, районов, там уже появляются объединенные общие системы. Идет и общая тенденция. Сейчас в Новосибирске объединение происходит на уровне города. Сначала несколько библиотек входят во вновь организующийся консорциум, когда появляется общая книговыдача, когда создается, как первый шаг, единый читательский билет. Вторым шагом станет общая книговыдача, чтобы читатели могли брать книгу в одной библиотеке, а сдавать в другой, – прокомментировал Тим Говердовский, представитель компании Bibliotheca RFID Library Systems AG (Швейцария).

Семинар стал продолжением разговора, в ходе которого специалисты рассматривали стандарты, основные принципы работы и особенности внедрения RFID-технологий в библиотеках.

– Если первый семинар больше затрагивал вопросы, какая нужна техника, на что нужно обратить внимание, на какие параметры, госты для того, чтобы все это работало в комплексе, то содержание этого семинара – это больше для того, чтобы ответить на вопрос, как все это запустить вместе, чтобы это работало, как единый комплекс, а не просто набор какого-то дорогостоящего оборудования, – рассказал Илья Завьялов, заместитель генерального директора ЦУНБ имени Н.А. Некрасова.

Исходя из общих тенденций, опираясь на успешный международный опыт, Тим Говердовский подробно остановился на технических и логистических аспектах внедрения системы автоматизации. В частности, рассказал, как грамотно составить техническое задание, проанализировать исходные данные и параметры, сформулировать задачи библиотеки, спланировать последовательность этапов внедрения RFID.

Видеозапись: https://www.youtube.com/watch?v=y9XhOlaNDA0
Вложения
2015_11_20_Презентация_Bibliotheca_v8_Некрасовка.pdf
(3.87 МБ) 4610 скачиваний

Вернуться в ««Комплексный подход к автоматизации библиотек»»