День библиотекаря на 19 Международной ярмарке интеллектуальной литературы

mashkova
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 09:23

День библиотекаря на 19 Международной ярмарке интеллектуальной литературы

Сообщение mashkova » 04 дек 2017, 14:20

Ярмарка non/fictio№ - это ведущее литературное событие года, популярная и успешно развивающаяся площадка для презентации новых книг, литературных дискуссий, встреч с авторами, пропаганды чтения и популяризации книги.
http://www.moscowbookfair.ru/rus/o-yarmarke.html

Программа Дня библиотекаря
http://www.moscowbookfair.ru/rus/progra ... 1&pos=8282

ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ:
Второй день работы 19 Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction, проходящей с 29 ноября по 3 декабря 2017 года в Центральном Доме Художника в Москве, был наполнен профессиональными библиотечными мероприятиями.
Впервые в истории Ярмарки этот день был объявлен Днем библиотекаря.
Открытие Дня библиотекаря состоялось в Киноконцертном зале ЦДХ приветствием от Н. Эйхвальд (Издательство «КомпасГид»), О. Громовой (журнал «Школьная библиотека») и обзором ключевых мероприятий «Территории познания» по всем дням ярмарки. Участники, заранее зарегистрировавшиеся на сайте, получили памятные подарки от издательства «КомпасГид».
Специальная программа, организаторами которой выступили издательство «КомпасГид», ООО ЭКСПО-ПАРК ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ и информационный партнер – журнал «Библиотека в школе», включала экскурсию по уникальной экспозиции «Детская книга 1917-2017. История с продолжением» (разработчик концепции О.Виноградова), выступления Т. Рудишиной (главного библиотекаря ЦГДБ им.А.Гайдара) с обзором «Экологическая чистая поэзия» и руководителя Центра разработки образовательных систем «УМНАЯ ШКОЛА» М.Сартана о концепции современной библиотеки в школе и проекте «УМНАЯ ШКОЛА» в Иркутске. Представители Мюнхенской международной детской библиотеки рассказали о работе библиотеки со своей аудиторией и списке «БЕЛЫЕ ВОРОНЫ».
В программе Дня библиотекаря было заявлено также выступление А. Лисицкого (заведующего Библиотекой им. Ф.М. Достоевского, г. Москва) «Новая специализация библиотеки и продвижение литературы» в формате круглого стола, в котором приняли участие руководители ярких, заметных и стремительно развивающихся библиотек центра Москвы: С.Куприянов (Библиотека им. М.А. Волошина, презентация «Библиотека как территория смыслов»), Т. Новоселова (Библиотека им. Н.А. Добролюбова) и А. Лисицкий. Состоялся содержательный разговор, в котором было раскрыто понимание сущности библиотеки как «территории смыслов», «фабрики знаний». Были предложены способы возврата читателя в библиотеку. Даны ответы на вопрос как строить «производственные цепочки» от комплектования до формирования устойчивых целевых аудиторий библиотеки вне зависимости от возраста. Виктор Солкин обратил внимание на особый подход к формированию специализированного фонда Библиотека им. М.А. Волошина, рассказал о гармоничном сочетании проектной деятельности с раскрытием фонда, определил один из важных критериев включения в состав библиотечного фонда книг, передаваемых в дар словами «книгу нельзя мерить годом».
А завершился День библиотекаря розыгрышем коллекции книг, церемонией награждения библиотеки-победителя, которой стала ЦБС ЮАО г. Москвы, и вручением участникам мероприятий Сертификатов участников профессиональной программы Международной ярмарки интеллектуальной литературы «non/fiction№19» «День библиотекаря».
В этот же день прошли научно-практическая конференция «Новые механизмы защиты интеллектуальной собственности книгоиздателей и издателей периодических печатных изданий в сети интернет» и Круглый стол «Сервисы книжного самиздата: от самодеятельности к эффективной бизнес-модели», организованные Информационно-аналитическим журналом «Университетская книга», Федеральным агентством по печати и массовых коммуникаций и Центром корпоративной правовой защиты. Эти мероприятия были интересны не только представителям издательского и книготоргового бизнеса, но и представителям библиотек, создающим и стремительно развивающим в последние годы свои электронные библиотеки, а также предоставляющим доступ к собственным и заимствованным электронным ресурсам.

Велась запись прямого эфира на круглом столе с Андреем Лисицким, которая доступна по ссылке:
https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 2341667690

Материал подготовили: Калинина Екатерина Владимировна, главный научный сотрудник ОЭРС, ЦУНБ им. Н.А. Некрасова, Машкова Ольга Александровна, зав. ОЭРС

Вернуться в «Стратегии, концепции, исследования»